欢迎您访问西安商网   客服QQ:564339445 客服QQ:846865025 返回主页 | 设为首页 | 加入收藏
陕西省重点综合性门户网站
全国免费客服热线:400-6622-571
    当前位置:首页 > 网事热点 > 正文

华远辰悦老业主被退房 购房者质疑华远地产另卖高价

日期:2018-01-12 10:14:32     西安商网   编辑:张玲玲
导读:一位业主告诉记者,2017年9月自己得知阳光北京城被华远地产接手后认为终于可以放心了,也算是这么多年没有白等,可是到10月,华远地产的做法却让人无法接受。
  2017年9月,本该是原阳光北京城全体购房者都值得庆祝的日子,因为华远地产与阳光北京城开发商陕西杰诚置业有限责任公司签订完成股权转让合同,也就是说,华远地产全面接管了这个实际烂尾多年的楼盘。这当然值得庆贺,华远地产国内一线地产品牌,由他们接管就等于这个烂尾盘不但活了,而且会身价暴涨,事实也是如此,可是业主们高兴劲儿还没有过去的时候,开发商的通知让他们的喜悦瞬间消失,因为他们房款交了多年后突然发现没有了购房资格。

  业主质疑华远地产逼迫老业主退房

  另以高价出售

  近日媒体不断接到华远辰悦业主投诉,一位业主告诉记者,2017年9月自己得知阳光北京城被华远地产接手后认为终于可以放心了,也算是这么多年没有白等,可是到10月,华远地产的做法却让人无法接受,“因为我不是西安户口,突然就没有了购房资格,根据就是西安市2017年6月28日的限购政策。这肯定无法接受,2013年我们交钱的时候没有见这个政策,这个楼盘烂尾的时候也没有政策支持,可等了多年的房子终于可以入住了,我们却没有资格购买了。”另一个业主告诉记者,“从2013年开始,阳光北京城(现名华远辰悦)就开始了预售,当时因为房价便宜也没考虑很多就交首付款了,签订的合同约定2015年五证齐全,2016年5月31日前交房,2013年开盘时也没有见主管部门进行告知,说无证不能预售,而且2014年在开发商的引导下有几百户业主在秦农银行进行贷款,事后业主才知道由于五证不全该贷款并不是普通的住房按揭贷款,而是安居贷。到2017年10月被开发商告知,我们没有资格购买房子了,这感觉是开玩笑。今天的房价可以说是火箭似的上涨,原来3000多元每平方米的价格,现在9000多每平方米,华远地产一句我们没有购房资格就可以把我们辛苦等了多年的房子高价卖给别人,这样的结果我们肯定不同意,就算给我们进行了赔偿,可是我们要的是房子,再说这些赔偿也抵不住我们等了这么多年的心血。”

  华远地产:愿业主正常协商

  过激维权已严重影响公司秩序

  1月9日,记者联系到了华远地产客服部,华远地产西安城市公司客户服务部王少峰对媒体进行了书面回复。对于业主维权事件做了详细的说明。

  说明中告知,的确剩余100余户老客户由于现行政策导致部分客户因户口或住房套数等问题无购房资格,此部分老客户在限购政策出台之前,已缴纳首付或全部购房款项,但未及时网签备案。对此部分的老客户,华远已经多次协调房管局,按照原有购房政策执行,对原有客户进行网签备案,我司已经于2017年12月1日将相关报告递交给西安市房管局(详见附件),待西安市房管局正式批复,但房管局内部审批后已明确答复按照原限购政策执行。还未取得预售证的1、3、4、5、7、8、10号楼约500余户中,存在因非西安市户籍没有购买资格无法正常签约的老客户约300余户;在此期间部分老客户存在不满情绪和抗拒心理,也有个别老客户煽动其他业主集体维权。

  同时,华远地产为了能够处理安抚好该部分老客户,对于通过以上努力仍不满足的老客户,可以给业主直系亲属更名机会一次。而且业主在2017年11月30日之前的所有逾期交房违约金按照原有合同正常支付,如果业主愿意退房,愿意按照原有首付款的双倍进行退款(用于支付逾期交房的违约金)。

  2018年1月2日个别老客户因在2012年至2014年9月1日之间购买且属于非西安市户籍,客户不能提供当时在西安市的缴纳社保证明和完税证明,不符合西安市限购政策无法正常购买,我司已回复该部分老客户正在积极协商处理,但个别老客户情绪激动一度出现拉横幅、堵路、跳楼等过激维权行为,已严重影响我司现场正常销售秩序和办公秩序,也造成了严重的社会治安事件,虽经我司领导长时间沟通暂时得到平息,但此问题仍未最终得以解决,后期仍存在业主维权和不稳定社会因素。

  从华远地产的回复中可以看出,该公司已经竭尽全力维护业主利益,唯一的阻碍是现行的限购政策,而业主作为受害者只能理解,如果还继续维权已经影响到了华远地产正常的办公秩序。那么等了这么多年的购房者只能接受这无房的现实吗?一位业主最后告诉记者自己的质疑,一个是华远地产因房价高而强迫业主退房,这样才能另卖高价。如果华远的说明为事实的话,那么业主质疑西安市房管局在严查无证预售时候没有严格对阳光北京城(现名华远辰悦)项目进行查处,让他们能正常进行预售,而该项目已经达到五证齐全了却以新的限购政策限制当年的烂尾房受害者购房,业主认为西安市房管局也负有责任,那么西安市房管局该如何解释呢?来源:阳光网-阳光报


 


关于我们 | 招聘启事 | 人员名录 | 免责条款 | 广告服务 | 投稿通道 |  联系我们

声明:转载本网站原创内容请注明出处,本网不承担任何由内容提供者提供的信息所引起的争议和法律责任。
Copyright © 2015-2016 西安商网. All Rights Reserved  工业和信息化部备案号:陕ICP备15013818号  陕公网安备 61011302000223号
邮编:710065, 电话:029~61865116,63685118, 地址:西安市雁塔区丁白路96号
广告运营:西安商网网络传媒有限公司 技术支持:恺翼网络 网站法律顾问:陕西辰玮律师事务所 周晓峰 律师